判断推理是湖北公务员考试行测试卷中的重要组成部分,根据大纲要求,判断推理主要测试应试人员对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。其中,逻辑判断题是判断推理中最重要的题型,也是公务员考试中的难点之一,虽然题量不大,但往往占据了考生大量的时间。 对此,湖北公务员考试网(http://www.hbgwy.org/)特发布一系列逻辑判断精讲练习供考生参考练习。考生同时也可结合2014年湖北公务员考试通用教材中的专项训练掌握解题脉络,以便在复习的过程中才能找准方法,有针对性地进行复习。
1.比利时是一个以制作巧克力而闻名的国家,到比利时旅游的人都会被当地的巧克力所吸引。但是,对于理智并了解行情的中国旅游者来说,只有在比利时出售的巧克力比在国内出售的同样的巧克力便宜,他们才会购买。实际上,了解行情的人都知道,在中国出售的比利时巧克力并不比在比利时出售的同样的巧克力更贵。
从上面的论述中可以推出以下哪一个结论?( )
A. 理智并了解行情的中国旅游者会在国内购买比利时巧克力
B. 不理智或不了解行情的中国旅游者会在比利时购买该国的巧克力
C. 在比利时购买该国巧克力的理智的中国旅游者,都不了解行情
D. 在比利时购买该国巧克力的中国旅游者既不理智,也不了解行情
2.一家化工厂生产一种可以让诸如水獭这样小的哺乳动物不能生育的杀虫剂。工厂开始运作以后,一种在附近小河中生存的水獭不能生育的发病率迅速增加。因此,这家工厂在生产杀虫剂时一定污染了河水。
以下哪项陈述中所包含的推理错误与上文中的最相似?( )
A. 低钙饮食可以导致家禽产蛋量下降。一个农场里的鸡在春天放出去觅食后,它们的产蛋量明显减少了。所以,它们找到和摄入的食物的含钙量一定很低
B. 导致破伤风的细菌在马的消化道内生存,破伤风是一种传染性很强的疾病。所以,马一定比其他大多数动物更容易感染上破伤风
C. 营养不良的动物很容易感染疾病,在大城市动物园里的动物没有营养不良。所以,它们肯定不容易染病
D. 猿的特征是反转的拇指并且没有尾巴。最近,一种未知动物的化石残余被发现,由于这种动物有可反转的拇指,所以,它一定是猿
3.一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下:
甲:“乙是偷鱼贼。”
乙:“丙是偷鱼贼。”
丙:“甲或者乙是偷鱼贼。”
丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”
根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假?( )
A. 甲不是偷鱼贼
B. 乙不是偷鱼贼
C. 丙说真话
D. 丁说假话
4.铝合金在军用装备上广泛地取代了钢,因为它能提供同样的防护而重量更轻。但是一辆铝合金装甲车的制造成本是钢装甲车的两倍。因此,从财政的角度看,用具有同样防护性能的铝合金装甲车来代替钢装甲车的做法是不可取的。
以下哪项为真,则能够对上述结论提出最大的质疑?( )
A. 铝合金装甲车投入使用后的运行成本是同样性能的钢装甲车的三分之一
B. 引进铝合金装甲车后,军队必须保留维修人员并购买新的工具和零件
C. 钢装甲车的维修成本在军队目前所使用的各种装甲车中是最低的
D. 预计铝合金材料的价格将保持稳定,而钢材的价格有可能下降
5.有观众反映在战国到秦朝这一时间的电影《英雄》和《刺秦》中,许多骑马打仗的镜头不符合历史的真实情况。今天看到的兵马俑,绝大多数战马是没有马鞍的,有马鞍的战马一律没有马镫。没有马镫,士兵在马背上就待不住,也使不上劲,所以当时的骑兵没法在马上打仗。
以下哪一个选项是上述论证所依赖的假设?( )
A. 秦时的骑兵骑着马冲到敌人跟前,然后翻身下马与敌人打仗
B. 秦时的陪葬品能够反映当时社会的真实情况
C. 在唐代雕刻的昭陵六骏浮雕上,每匹骏马的身上都有马鞍和马镫
D. 在历史上,马镫是一件可以彻底释放士兵战斗力的重要军事装备