2013年湖北省公务员考试判断推理精讲<10>

2012-12-12 湖北公务员考试网

  湖北公务员考试行测判断推理一直是历年行政职业能力测验当中相对比较重要的一部分试题,同时也是能让考生在分数上拉开具体的重要题型。考生若想在行政职业能力测验中取得好成绩,必须重视对这部分试题的掌握和分析,包括对此类题型的特点、规律以及答题技巧等都要做到认真研究。此外,考生还需有针对性的进行练习,只有这样才能提高答题的水平。对此,湖北公务员考试网(http://www.hbgwy.org/)特发布一系列2013年湖北省公务员考试判断推理精讲题供考生参考练习。同时也可结合2013年湖北公务员考试复习教材中的专项训练掌握解题脉络,以便在复习的过程中才能找准方法,有针对性地进行复习。
  1.为了解决某地区长期严重的鼠害,一家公司生产了-种售价为2500元的激光捕鼠器,该产品的捕鼠效果及使用性能堪称一流,厂家为推出此产品又做了广泛的广告宣传,但结果是产品仍没有销路。由此可知这家公司开发该新产品失败的最主要原因可能是(    )。
  A.未能令广大消费者了解该产品的优点
  B.忽略消费者的价格承受力
  C.人们不需要捕鼠
  D.人们没听说过这种产品
  2.甲、乙、丙和丁是同班同学。
  甲说:“我班同学都是团员。”
  乙说:“丁不是团员。”
  丙说:“我班有人不是团员。”
  丁说:“乙也不是团员。”
  已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的-项为(    )。
  A.说假话的是甲,乙不是团员             B.说假活的是乙,丙不是团员
  C.说假话的是丁,乙不是团员             D.说假话的是甲,丙不是团员
  3.世界卫生组织(WHO)曾宣布天花在地球上已被消灭,并发出通告:以后凡是辨别出一例天花者,就发给他一千美元奖金。到1979年底为止,虽然收到了九十多份报告,但经派专人调查,所有报告都是将水痘、麻疹类疾病误认为天花。因此没有一个能领到这笔奖金。
  下列哪一项判断是不正确的?
  A.所有提供报告者都希望得到奖金
  B.WHO的官员确信天花已被消灭
  C.天花与水痘、麻疹毫无共同之处
  D.如果有一个人得到了奖金,就意味着天花还没有从地球上消灭
  4.甲、乙、丙在北京、南京和成都工作,他们的职业是医生、演员和教师。已知:甲不在北京工作,乙不在南京工作;在北京工作的不是教师;在南京工作的是医生;乙不是演员。
  那么,甲、乙、丙分别在哪里工作?
  A.南京、成都和北京              B.成都、北京和南京
  C.南京、北京和成都              D.成都、南京和北京
  5.对建筑和制造业的安全研究表明,企业工作负荷量加大时,工伤率也随之提高。工作负荷增大时,企业总是雇佣大量的不熟练的工人,毫无疑问,工伤率上升是由非熟练工的低效率造成的。则能够对上述观点作出最强的反驳的一项是(    )。
  A.负荷量增加时,企业雇佣非熟练工只是从事临时性的工作
  B.建筑业的工伤率比制造业高
  C.只要企业工作负荷增加,熟练工人的事故率总是随之增高
  D.需要雇佣新人的企业应加强职业训练



  【湖北公务员考试网】提供参考答案:
  1.B【解析】这类题问的是可能原因,这样,我们可以从题干种的关键词来捕捉信息,这里有个关键数字就是仪器的售价为2500元,很有可能太贵了,人们完全可以找到更优惠的替代措施来达到捕鼠的目的,所以有可能;而其他选项,与题干内容有矛盾,可以排除掉。
  2.C【解析】结论型题目。由题干可知,“所有报告都是将水痘、麻疹类疾病误认为天花”,可见天花、水痘和麻疹有一定的相同之处,C项错误。
  3.A【解析】解这类题型,可以用直言命题的矛盾关系解题,记住“所有S是P”与“有的S不是P”;“所有S不是P”和“有的S是P”是互为矛盾的命题,记住这类的核心规律:互为矛盾的命题必有一真一假。这样我们看题干甲和丙互为矛盾命题,一真一假,既然至于一个人说假话,那么丁和乙就是说了真话,那么说明丁不是团员,乙也肯定不是团员;那么可以知道甲说了假话了,从而得出A为正确选项。
  4.A【解析】南京对应医生,北京不是老师,那北京对应演员,成都对应教师。乙不在南京,则乙不是医生,乙也不是演员,那乙就是教师。教师在成都,那乙在成都,选A。
  5.C【解析】这种类型的题是利用直言命题的反驳关系解题法,可以从选项入手,只要我们找到一个特例来反驳就可以削弱题干了,题干的结论是说工伤率上升是由于非熟练工低效率造成那么C项所说的只要企业工作负荷增加,那么熟练工人的事故率就随之上升,显然,最有力地反驳了题干的观点。因此选C。

  推荐阅读:
  2013年湖北省公务员考试判断推理精讲<9>

分享到

切换频道